jueves, 23 de marzo de 2017

Carlos Ortiz, una década de interismo

Movistar Inter ha hecho oficial la renovación del madrileño hasta el 30 de junio de 2018, ampliando así una temporada más su contrato (Foto: Sandra Santiago).


El capitán de Movistar Inter, Carlos Ortiz, continuará ligado a la entidad madrileña al menos hasta el 30 de junio de 2018, ampliando su contrato por un año más en una renovación oficializado hoy en las instalaciones del Museo interista en el Pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz.

El cierre madrileño, una de las piezas claves en el proyecto ganador de Inter en estos últimos años, cumplirá así una década vistiendo la camiseta de los torrejoneros.

Carlos Ortiz llegó a Movistar Inter en el verano de 2008 procedente de CD Xota. Desde entonces, el capitán ha conquistado 3 Ligas (13/14, 14/15 y 15/16), 4 Copas de España (2009, 2014, 2016 y 2017), 3 Supercopas de España (2009, 2011 y 2015), 1 Copa de S.M. El Rey (2015), 1 Copa Intercontinental (2011) y 1 UEFA Futsal Cup (2009).

El internacional español, que precisamente esta semana ha cumplido diez años como jugador de la Roja de las dos estrellas, ha vivido tres etapas bien diferencias en la entidad interista. La primera, los últimos coletazos de un equipo histórico que marcó una época. La segunda, una larga travesía en un desierto de títulos. La tercera, la actual, la de otro Inter ganador que espera consagrarse levantando la UEFA Futsal Cup el próximo mes en Almaty.

David Rodríguez

martes, 21 de marzo de 2017

Futsi organizará el primer campeonato europeo de clubes

Coincidiendo con su vigésimo quinto aniversario, Futsi Atlético Navalcarnero organizará del 10 al 13 de abril el I Torneo Europeo femenino de fútbol sala.



El pabellón Municipal La Estación, en Navalcarnero, acogerá del 10 al 13 de abril el primer Torneo Europeo de fútbol sala femenino. En él participarán representantes de las mejores ligas femeninas europeas.

Por parte de la Liga portuguesa, el Vermoim de Braga, actual campeón. De la Serie A del Calcio a 5 italiano ASDC Montesilvano. Por parte de la Liga Rusa su actual campeón, el FC Aurora de San Petersburgo. El Inter Media Service de Kiev como representante y actual campeón de Liga, Copa y Supercopa de Ucrania, y el VV Pernis, ganador del Campeonato Nacional holandés. A todos ellos se une, como anfitrión y organizador, el Futsi Atlético Navalcarnero, Campeón de Copa y Supercopa de España y actual líder de la liga española donde lleva un inmaculado registro de 21 partidos ganados en 21 partidos disputados.

Magnífica noticia para el fútbol sala europeo, que si ya está un poco huérfano a nivel de selecciones, en el ámbito de clubes es poco menos que anecdótico en competiciones entre los campeones nacionales.

Desde aquí enviar nuestra enhorabuena a Futsi por su aniversario y sobre todo por la magnífica iniciativa que sin duda dará un impulso a las competiciones europeas a nivel de clubes gracias al apoyo de la Dirección de Deportes de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Navalcarnero.

Francisco Javier Sánchez Tortosa

Futsi sigue aumentando su récord mientras se acrecienta la lucha por los puestos coperos

El líder de la competición sigue intratable mientras que los resultados en mitad de la tabla comprimen la clasificación y dan emoción a la lucha por los puestos que dan acceso a la Copa. (Foto: @LEGAFUTBOLSALA)


Futsi Atlético Navalcarnero celebró su vuelta a casa tras el récord de las veinte victorias consecutivas con goleada al Majadahonda Afar 4. Las chicas de Andrés Sanz no tuvieron piedad de las majariegas (8-0) en un partido con no demasiada historia que se resolvió al final del primer tiempo con tres goles seguidos aprovechando un bajón defensivo de las visitantes.

Universidad de Alicante, Alcorcón y Burela siguen en la persecución y lo hacen también con goleadas. Las alicantinas, a ocho puntos del líder, ganaron 4-0 a Envialia Ourense. Con mismo resultado se deshizo Burela del colista Rubí, mientras que Alcorcón apabulló (2-8) a domicilio a Txantrea, también en puestos de descenso.

Pese a la derrota, Ourense se mantiene con tres puntos de ventaja sobre el sexto puesto, donde se entabla la dura lucha por el acceso a la Copa. La diferencia entre Poio Pescamar (sexto tras vencer a Jimbee Roldán en tierras murcianas) y Cidade de As Burgas (undécimo tras empatar contra UCAM) es de ocho puntos solamente. También en la lucha se encuentran Poio, Jimbee Roldán, Gironella, Móstoles y Majadahonda. Móstoles se instala definitivamente en la pelea gracias a su victoria en el derbi contra Leganés (7-5), que junto a UCAM Murcia tienen cierta ventaja sobre los puestos de descenso, donde se encuentran Txantrea, FSF Rioja y Rubí.

Buena es la lucha que nos depara la Liga por entrar en la Copa ya que la distancia de Futsi sobre Universidad de Alicante no parece salvable por las levantinas, a la vista de que el ritmo de las de Navalcarnero no parece que vaya a decrecer en un futuro próximo.

LocalVisitante
U.D.C. Txantrea K.K.E.28A.D. Alcorcon F.S.F.
C.D. Futsi Atletico Feminas80Majadahonda F.S.F./Afar 4
Cidade De As Burgas F.S.22F.S.F. Ucam Murcia
Burela F.S.40Rubi F.S.
F.S. Gironella11F.S.F. Rioja
Jimbee Roldan F.S.F.13Poio Pescamar F.S.
C.D. Universidad De Alicante40Ourense C.F., SAD
F.S.F. Mostoles75Leganes Masdeporte




EquipoPuntosJGEPGFGC
1C.D. Futsi Atletico Feminas632121009522
2C.D. Universidad De Alicante552118128432
3A.D. Alcorcon F.S.F.462114438332
4Burela F.S.442114256340
5Ourense C.F., SAD372110745536
6Poio Pescamar F.S.342110475241
7Jimbee Roldan F.S.F.322110297650
8F.S. Gironella30219394949
9F.S.F. Mostoles282191116465
10Majadahonda F.S.F./Afar 426217595567
11Cidade De As Burgas F.S.262182115364
12F.S.F. Ucam Murcia152143144373
13Leganes Masdeporte142135133873
14U.D.C. Txantrea K.K.E.102124153288
15F.S.F. Rioja102124152585
16Rubi F.S.92123163181
Francisco Javier Sánchez Tortosa